Грудные имплантаты и онкология

Один из наиболее актуальных и популярных вопросов, интересующих пациентов на консультации это - безопасность силиконовых имплантатов.

 

В разное время специалисты делали попытки увеличить молочные железы разным материалом. В этих целях применялись на разных этапах физиологический раствор, трупный жир, органические масла, жидкий парафин, гидрогель.

 

Можно только представить себе с какими проблемами и сложностями сталкивались пациенты и хирурги имплантируя подобный материал в организм человека. Первая пересадка жира человеку было выполнено в 1893г G.A. Neuber. В 1895г.

 

V. Czerny с целью увеличения молочных желёз пересадил липому с бедра в молочную железу. Увеличение груди жировой тканью впервые был описан в 1910г E. Lexer.

 

Началась эра безопасного увеличения груди с появлением имплантатов с силиконовой оболочкой в 1965г.

 

Учитывая актуальность проблемы безопасности с 1980 года проведены около 2000 различных исследований по данной теме.

 

В результате анализа различных отчетов, научных исследований, группа независимых экспертов пришли к следующему выводу:

Нет достоверных свидетельств, указывающих на увеличение рисков иммунных, онкологических, неврологических заболеваний а также рисков для плода или грудного вскармливания у носительниц силиконовых эндопротезов.

Согласно наблюдениям специалистов противоракового общество (США) на основании анализа группы из более чем 30000 пациенток, перенёсших увеличивающую маммопластику с 1992г по 1998г, рак молочной железы выявлен у 0,7% женщин (1 из 142 женщин).


В то время как по данным ВОЗ риск заболевания раком молочной железы среди женщин до 85 лет составляет 12.5% (1 из 8 женщин).

С учётом всего указанного можно подвести итог:

На сегодняшний день нет достоверных данных, указывающих на увеличение рисков онкологических заболеваний у женщин перенесённых эндопротезирование молочных желёз;
Вне зависимости от факта есть имплантированный эндопротез или нет, необходимо регулярное прохождение профилактических осмотров и исследований (УЗИ, КТ - молочных желёз, маммография, консультация маммолога).

Для получения исчерпывающих ответов на все интересующие вопросы приглашаю вас на бесплатную консультацию!

Эдуард Калашян

Пластический хирург, врач высшей квалификационной категории.

Запишитесь на бесплатную консультацию

Оставьте заявку на сайте или напишите в WhatsApp, если вам необходима консультация пластического хирурга.

Эдуард Калашян

Врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, пластический хирург.

+7 (905) 636-62-42