Ожирение Часть 1 (актуальность проблемы и статистика)

Ожирение – это хроническое заболевание, характеризующееся глубокими метаболическими нарушениями, которые проявляются увеличением массы тела и сопровождаются рядом заболеваний, ассоциированными с ним.

 

Проблема ожирения существует на протяжении многих веков. Еще Гиппократ отмечал, что жизнь чрезмерно тучных людей коротка, а слишком полные женщины бесплодны.

 

С каждым днем проблема ожирения становится все более актуальной и представляет социальную угрозу для жизни и здоровья людей независимо от их социально-профессиональной принадлежности, место проживания, возраста и пола.

 

На сегодняшний день ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватывающую миллионы людей.

В России и Европе ожирением страдает по разным данным от 15% до 25%, в США от   20% до 27% населения. Последние годы отмечается рост случаев ожирения среди детей и подростков. 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением.

Современное общество провоцирует непреднамеренное ожирение у своих граждан, способствуя потреблению высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, и в то же время, благодаря техническому прогрессу, стимулируя малоподвижный образ жизни.

 

В обществе отношение к людям с ожирением зачастую неадекватное. Важно осознать, что полные люди это больные люди и причина их заболевания чаще не в безудержном пристрастии к еде, а в сложных метаболических нарушениях.

 

Главную причину ожирения ученые видят в нарушении энергетического баланса между потребляемыми и расходуемыми калориями, что связано с высококалорийным питанием, нарушением пищевого поведения, увеличением размеров порций, повышенным содержанием в пищи жиров и сахаров, низким содержанием витаминов, минералов и микроэлементов.

 

Для здравоохранения и государства борьба с ожирением была и остается одной из значительных статей расходов.

Эдуард Калашян

Пластический хирург, врач высшей квалификационной категории.

Запишитесь на бесплатную консультацию

Оставьте заявку на сайте или напишите в WhatsApp, если вам необходима консультация пластического хирурга.

Эдуард Калашян

Врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, пластический хирург.

+7 (905) 636-62-42